Статья 6. Как добиться успеха в жизни

Статья психолога о 10 советах, как стать успешным

Есть одна восточная притча. Пришел однажды юноша к мудрецу и спросил:

- Нужно ли менять что-то в жизни?

- Да,- сказал мудрец.

- А долго ли ждать изменений - спросил юноша.

- Если ждать - долго, - ответил мудрец.

Наша жизнь не состоит из одних побед, праздников, счастливых  моментов.

Нам всем хочется изменить жизнь к лучшему. Иногда человек готов к изменениям и даже предпринимает какие-то действия, чтобы добиться желаемого, но изменить жизнь не получается. ПОЧЕМУ?

  Потому, что человек перестает действовать, сворачивает с дороги  и совершает одни и те же ошибки.

   Известный американский психолог Хосе Сильва сказал: «Если ты действительно чего-то хочешь, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось».

  «Зона комфорта» не отпускает. Все понятно, все привычно, нет нужды напрягаться… Единственное, что не устраивает это результаты такой жизни:

скука, отсутствие достойной жизни, наличие счастливой семьи, друзей, любви, путешествий…

   Большинство людей не догадываются, что есть множество вариантов изменить свою жизнь. Можно погрузиться в другую среду или сходить на консультацию к психологу. Однако в нашей стране все еще существует мнение, что обращаться к психологу стоит лишь тогда, когда на горизонте маячит психушка. Получить рекомендации или советы психолога сегодня можно, используя  психологические сайты.

Вы, конечно, хотите получить понятный, не совсем длинный ответ на Ваш вопрос?

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ.

  1. Ответьте себе на вопрос: «Вы действительно хотите изменить жизнь к лучшему? Это нужно именно Вам? Не психологу, не жене, не маме?»
  2. Четко скажите или, даже, запишите, что вы хотите изменить. Может избавиться от одиночества, выйти замуж или найти работу, которая вам понравится.
  3. Желайте достижимого. Согласитесь, что невозможно стать, например, балериной, если Вам уже 26, музыкального слуха нет, вес Ваш токов, что никакой партнер поднять Вас не сможет…Если же очень хочется танцевать – идите в танцевальную группу, таких много.
  4. Начинайте планировать свой день (и лучше это записывать). Можете назвать эту тетрадь как угодно: «Волшебный ежедневник» или «Дневник успеха!».
  5. Не откладывайте задуманное до понедельника, до отпуска. Ваш принцип: «Здесь и сейчас». Начинайте.
  6. Верьте в свои силы. Без веры в себя и убеждения, что все получиться, Вы ничего не сможете изменить. Найдутся люди, которые начнут Вас критиковать и отговаривать, не слушайте их. Может Ваши изменения приведут их к тому, что надо будет меняться и вашим критикам, а им –лень.
  7. Берегите силы: избавьтесь от привычки сидеть по всей ночи за компьютером, иначе следующий день выпадет из вашей деятельности по изменениям.
  8. Награждайте себя за успехи. Это стимулирует к новым достижениям. Перенапряжение и недовольство отдаляет вас от задуманного, и Вы рискуете вернуться в свою «зону комфорта». И тогда Вам останется только ныть: «Как изменить свою жизнь к лучшему? Я попробовал у меня не получилось…». Тогда примите к сведению: « Вы – слабак».
  9. Старайтесь разнообразить свою жизнь, сделайте свою жизнь полноценной: встречи с друзьями, концерты, тренинги… Или, просто начните делать что-то, чего раньше не делали: улыбнитесь незнакомцу, помогите старушке, спойте, когда Вам весело.
  10. Найдите работу, которая будет приносить вам радость, занимаясь ненавистным делом, Вам будет трудно достичь изменений.

Если не получится изменить жизнь, не расстраивайтесь, ведь то, с чем Вы сейчас познакомились – это рекомендации общие. Идите к психологу на частную консультацию или тренинг, там вы поймете, что именно Вам нужно и как этого достичь.

Удачи!


Печать