Статья № 5. Возможны ли хорошие отношения с подростком? Или как установить хорошие отношения с подростком

Статья психолога. Подростковые проблемы  

Тема взаимопонимания и взаимоотношений с детьми всегда актуальна.

   А в подростковом возрасте она приобретает особую значимость. У Вас есть ребенок-подросток и вы слышали много пугающих рассказов о том, что поведение ребенка меняется? Если этот период в вашей семье уже наступил или очень скоро наступит, тогда эта статья для вас.

   Я провожу много тренингов с подростками, как психолог-тренер. Статья основана на конкретных событиях во время тренингов и на конкретных ситуациях, с которыми приходят родители подростков к семейному психологу.

   В статье будут описаны основные проблемы, с которыми сталкиваются почти все родители подростков и предложены эффективные пути их решения.   Это будут практические советы, применяя которые комплексно, вы сможете вырастить своего ребенка без проблем.

   С чего начать? Пожалуй, стоит обобщить информацию о подростковом возрасте. Подростковый возраст – это один из самых важных жизненных периодов человека. Посудите сами: в этот период формируется способность к сознательному руководству собственным поведением, возникает новый тип строения личности.

  Хотите помочь своему ребенку? Это будет не просто, не пугайтесь, когда ваш ребенок начинает вести себя агрессивно, непредсказуемо. Резкие гормональные изменения в организме отражаются на его психике. Поэтому вам не надо обижаться на грубости со стороны вашего подростка, необходимо изменить стиль общения. В этот период подростки эмоционально неустойчивы и очень ранимы. Поэтому ему важно КАК вы разговариваете с ним. Ведущей деятельностью подростка становится интимно-личностное общение со сверстниками. Происходит формирование представлений о себе, о смысле жизни, о нравственных ценностях. Поэтому так важно в этот период «не наломать дров».

   Как же наладить хорошие отношения с подростком?

   Когда родители приходят на консультирование с проблемой взаимоотношений с подростком, их больше всего волнует: плохая успеваемость ребенка; агрессивность и грубость; одержимость гаджетами. Когда на тренинге я задаю подросткам вопрос о том, какие проблемы бы каждый хотел решить в ходе тренинга, выясняется, что подросткам хочется разобраться со следующими вопросами:

  1. Как достигнуть успешного общения со сверстниками;
  2. Понять собственные желания и цели;
  3. Как справиться с проблемами с противоположным полом.

   Если вы читали внимательно, то легко сможете понять, что проблемы родителей и подростков не пересекаются. Ребенка в этот период интересует вопрос, как добиться признания сверстников, а родителей – вопрос неуспеваемости… Что же в результате происходит? Постоянные требования родителей уделить больше внимания учебе, вызывают у подростка агрессию и сопротивление. «Ты меня не понимаешь!» - кричит ребенок, и он прав. Мы, став взрослыми, забываем о своих подростковых проблемах, мы ведь тоже главным в тот период считали добиться признания у сверстников. Если вы вспомните это время и расскажите своему ребенку о том, что вы тоже хотели от других людей – понимания, свободы, поддержки, признания, ребенок станет к вам ближе и накал страстей уменьшится.

   Что же делать?

   И детям и родителям необходимо изменить стереотипы общения, скорректировать методы общения. Если этого не сделать, то можно упустить шанс помочь своему ребенку.

  1. Ваш ребенок вырос, с подростком нельзя общаться как с младшим школьником. Перестраивайтесь.
  2. Необходимо использовать диалог. Даже, если ребенок грубит, не грубите в ответ. Будьте спокойны и откровенны с ним.
  3. Задавайте вопросы по существу. Спросите его о том, что больше всего его не устраивает. Если он скажет «что ты лезешь в мою жизнь», не торопитесь обижаться или читать нотации, скажите, что в подростковом возрасте так бывает и у вас был такой период. Попросите его о помощи, скажите, что не только у него впервые подростковый период, у вас, как у родителя, тоже первый опыт родителя подростка.
  4. Не надоедайте с вашими вопросами. Просто скажите, что, хотя он уже взрослый, вы его очень любите, но не станете «сюсюкать» как с маленьким или лезть с объятиями при друзьях. Дайте понять, что вы готовы выслушать его в любое время и попытаетесь помочь, без нравоучений и навязывания своего опыта.
  5. В этот период для подростка важно то, какое впечатление он производит на сверстников. Не критикуйте его при друзьях и не делайте замечаний (потом поговорите, если надо). И еще – ваш, казалось бы, безобидный рассказ про то, как ваш ребенок был маленьким и совершал глупости, может надолго лишить вас общения с вашим ребенком.
  6. Говорите с подростком «просто о жизни», многие из них в этот период хотят перевернуть мир. Если ваш ребенок хочет изменить мир, это здорово, он не безразличный человек.  Думайте не только о том «что сказать», но и  о том «как» сказать.
  7. Старайтесь не решать за ребенка. Он должен учиться принимать решения сам.
  8. Продолжайте любить вашего ребенка не меньше, хвалите. Давайте возможность принимать решения в семейных проблемах. Если он что-то предложил, например, вместо огорода сделать газон и поставить беседку, - прислушайтесь и сделайте это. Его значимость и уровень самооценки повысится. А, если он будет принимать активнейшее участие в осуществлении, у вас снова возникнут теплые, доверительные отношения.

   Если вы сможете учесть и выполнять все рекомендации, то связь между ребенком и вами не нарушится и вы реально поможете вашему ребенку взрослеть с меньшим риском.

Печать