Статья 3. О роли личности в собственной истории

Семейный психолог делится о роли личности в собственной истории

   Тысячи людей  обращаются к психологам, когда становится плохо, когда появляется проблема, когда исчезает гармония. Это состояние можно выразить следующими словами: «Обстоятельства складываются так, что я гораздо чаще испытываю  недовольство, чем радость. Помогите мне избавиться от неприятных ощущений и обрести радость жизни».

    Как правило, люди  впадают в такое состояние в силу вполне объяснимых и осязаемых причин. Это скудные доходы, потеря работы, бытовая неустроенность, отчужденность в семье, непослушание детей – всего не перечислишь. Трудно не согласиться  с тривиальной формулой: «Бытие определяет сознание». Главная беда психологов - консультантов состоит в том, что они не полномочны наделять людей житейскими благами.

    Умнейший из психологов – Уильям Джеймс – говорил: «Далеко не всегда мы можем изменить жизненную ситуацию, но всегда в наших силах изменить свое отношение к этой ситуации». Судя по всему, проблема душевной гармонии так просто не решается.

       Для ее полноценного решения необходимо, прежде всего, ответить на принципиальный вопрос – О  РОЛИ  ЛИЧНОСТИ В СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ИСТОРИИ. Для того, чтобы понять это, мы предложили ученикам 11 класса написать сочинение на свободную тему «Кто я – пылинка в круговороте событий или сам себе властелин».

     Получилось много  самых разных суждений и высказываний. А, казалось бы, тут возможны всего два взаимоисключающих ответа. С одной стороны, человека можно было бы уподобить пылинке или песчинке в круговороте событий, беспомощной и подверженной  миллиону разных влияний, над которыми человек сам не властен.

   Противоположный взгляд, казалось бы, поощряет человека быть хозяином своей судьбы. Если поверить многочисленным карнегинским учебникам жизни, то «выиграть может каждый». Надо только сильно захотеть. Однако, уверовав в то, что он – хозяин своей судьбы, человек то и дело сталкивается с печальными свидетельствами обратного. Вероятно, оба эти ответа, как и любые крайности, далеки от истины, которая лежит где-то посередине.  Все дело в том, что,  КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО ЭТО ЗВУЧИТ, НО, ВО-ПЕРВЫХ, НАД БОЛЬШИНСТВОМ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЧЕЛОВЕК НЕ ВЛАСТЕН, НО, ВО-ВТОРЫХ, ОН, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ЯВЛЯЕТСЯ ХОЗЯИНОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ПОСКОЛЬКУ МОЖЕТ ВЫБИРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ТО, ЧТО  ВАЖНЕЕ.

   «Почему на меня свалились все беды? Чем я заслужил свое невезение?» - часто вопрошает человек. И находит один из двух ответов: либо мир устроен скверно, либо я сам настолько плох, что не заслуживаю лучшего. Ни то ни другое не вселяет оптимизма.

      - Психолог: Представьте, что вы оказались в ледяной воде. Неважно, вошли вы туда добровольно или брошены насильно, - итог одинаков: вы мгновенно почувствуете нестерпимый холод. И эта  ледяная купель – прекрасная модель жизненной ситуации: она окружает вас со всех сторон, энергично воздействует на вас и заставляет испытывать сильные ощущения. Как в этой ситуации можно себя повести?

   Один из учеников: Можно, скрежеща зубами от холода, проклинать солнце, которое не прогрело злоcчастный водоем.

   Психолог: В итоге вы, скорее всего, так и окоченеете с проклятиями на устах…

   Другое высказывание: Ситуация в моей власти, я согрею водоем теплом своего тела.

   Психолог: Результат получится тот же самый. Любой нормальный человек предпочтет другой вариант: поскорее выбраться на сушу и обогреться. Этот выход, столь очевидный в данном примере, почему-то в иных условиях многим недоступен. Тысячи людей замерзают в озлоблении или в нереалистичных потугах. И психологическая «реанимация» часто оказывается бессильной. 

   Итак, подведем итоги, проговорим истины или законы, которые нам открылись в этой статье:

 - По поводу размышлений о роли человека в своей собственной истории, мы с вами отвергли, насколько я поняла, обе первых версии (о пылинке и о хозяине судьбы) и искали  истину, которая лежит посередине. Она может быть выражена словами молитвы: «Господи, дай мне душевный покой переносить то, что я не могу изменить, дай силы изменять то, что я могу, и дай мудрость отличать одно от другого».

- Ошибки совершают все и постоянно оправдываются. Попробуйте не сваливать вину на других, не винить обстоятельства, ведь, если так, то мы говорим о том, что нами управляют другие?! Просто скажите честно: «Я сам сделал себя тем, кто я есть».

    В тот момент, когда нам открывается эта истина, мы обретаем свободу.

    Оглянитесь на свою жизнь, разберитесь в ней, признайте свои ошибки и простите их себе. Все начинается с того, чтобы взять на себя ответственность за свое прошлое, настоящее и будущее. Запомните: «В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает».

Печать