Статья 2. Как стать невестой или подготовка к браку.

Статья психолога как стать невестой и подготовка к браку

   Многие молодые люди считают, что подготовка к браку - это нечто скучное, утомительное, ненужное. Это мнение, по меньшей мере, – странное. Мы в своей жизни готовимся ко многим вещам, а супружество предполагает долгую совместную жизнь, не готовиться к супружеству безрассудно.

   С чего можно начать? Я абсолютно уверена, что сначала нужно задать себе вопрос: «Зачем мне семья?». И, может быть, «Какие собственные потребности я хочу удовлетворить в браке?». Если ответов на эти вопросы нет, или Вы говорите: «это и так понятно», это может означать, что Вы к браку не готовы. Почему? Просто потому, что любой разумный человек, прежде чем что-то сделать, задает себе вопрос «Зачем?».

   Что же необходимо делать при подготовке к браку? Прежде всего, познавать себя. Люди боятся узнавать себя, опасаясь узнать что-то о своих недостатках. Не бойтесь – вы можете их исправить. Основной источник познания – общение, а еще лучше – тренинг, где Вы сможете познать себя через инакость другого.

   Если у Вас есть психологические проблемы, занимайтесь их решением. Психологи часто говорят о психологической сохранности. Не беспокойтесь, это не психические заболевания. Просто у каждого из нас есть психологические нарушения, например: низкое самопринятие, инфантильность, ложное чувство вины. Эти психологические нарушения или проблемы, влияют на нашу жизнь, они явно будут помехой в семейной жизни. От них лучше избавиться.

    Очень важно в нашей жизни – мировоззрение. Важнейшая составляющая мировоззрения – представление о смысле жизни. Или, проще, это представление человека об этом мире и месте человека в нем. Почему важно определить свое мировоззрение и узнать в чем же состоит мировоззрение избранника? Потому что от этого напрямую зависит смысл жизни в семье. Вот пример: если у человека мировоззрение, которое можно обозначить словами: «Бери от жизни все!», то, навряд ли, он захочет брать на себя ответственность за семью. Такой человек стремится получить как можно больше приятных ощущений.

   А теперь четкий перечень для тех девушек, который любят конкретные вещи.

  1. «Очень хочется замуж? Подумайте, почему Вы захотели замуж. Может потому, что возраст, и все уже замужем? Это точно Ваше желание?
  2. Вы представляете, что такое семейная жизнь? Знаете ее плюсы и минусы? Многое, наверное, придется поменять и начать осваивать роль хорошей хозяйки. Это действительно то, чего Вы хотите больше всего сейчас?
  3. Представьте себе свою семейную жизнь, все, что она включает: любовную сферу, бытовую, финансовую, духовную. Можете использовать авторскую методику этого сайта и сделать коллаж «Моя семья». То есть, визуализировать свое представление о семье.
  4. Можете составить перечень прав и обязанностей или зафиксировать свои ролевые ожидания. Это важно и снимет в будущем множество проблем.
  5. Проведите ревизию своих желаний и возможностей, своих ресурсов (здоровья, финансов, профессиональных достижений, психологической устойчивости и уровень своего развития).
  6. Повышайте свое сексуальное образование. В браке это очень важно.
  7. Загляните в свое будущее, что Вы там видите?
  8. Теперь перечитайте все, что вы написали, и ответьте на вопрос:

Вы готовы стать невестой? Если да, я вас поздравляю, если нет – тоже поздравляю, потому, что теперь Вы знаете, что еще нужно сделать, чтобы стать замечательной невестой.

   Если самой трудно на все ответить, все понять,  избавиться от ненужного, есть варианты, как справиться с этой подготовкой:

- Приобретайте дневник невесты, там много информации и методов;

- Записывайтесь на консультирование – будем готовиться вместе;

- Приходите на тренинг « Моя семья».

Печать